Дата: 28 августа 2015 в 13:52, Обновлено 28 августа 2017 в 14:17

Немного истории....

Школа № 29 г. Гомеля была открыта до войны на улице Кирова, как начальная школа. В 1963 году эту школу присоединили  к школе № 23, а номер 29 отдали восьмилетней школе, которая находилась на улице Юности. Директором школы был Аверкин Петр Ермолаевич, который проработал в этой должности до1981 года.

Школа считалась одной из самых больших восьмилетних школ по республике. Среди учителей были ветераны войны: Лазарев Александр Васильевич (учитель труда), Дыба Митрофан Федорович (учитель истории). Многие учителя были награждены грамотами Министерства просвещения: Морозова Анна Игнатьевна (учитель математики), Козлова Антонина Антоновна (учитель начальных классов). Грамотами Министерства, обкома партии и облисполкома награждены: Аверкин Петр Ермолаевич (директор школы и учитель физики), Болбесов Михаил Максимович (учитель белорусского языка). Поэтому не удивительно, что школа считалась одной из лучших восьмилетних школ города.

В школе обучалось около 800 учащихся. 50 % выпускников закончили высшие учебные заведения. Многие бывшие ученики работают за пределами республики Беларусь. Громыко Татьяна Михайловна (выпуск 68-ых) работает главным врачом инфекционной больницы, ранее работала заведующей здравотделом г. Гомеля.
Средняя школа № 29 открылась 1 сентября 1983года в микрорайоне Волотова по улице Огоренко. На этот период в школе насчитывалось 1370 учащихся и 82 учителя. Директором школы стал Махов Александр Иванович.

Начиная с  1 сентября 1989 года школа стала работать по эксперименту, утвержденному Министерством образования РБ «Дифференцированное обучение по опыту школ Октябрьского района г. Минска». Когда все школы республики работали по единому учебному плану, педколлектив школы апробировал новые учебные планы (с физико-математическим, биологическим и филологическим профилями). Итогом этой работы послужили много вариативные  учебные планы, введенные во все школы республики.

Опыт первых профильных классов дал положительные результаты: после окончания 11-ого классав1993 году из 62 выпускников 19 поступило в медицинский институт и медицинское училище, 25 - в технические ВУЗы и ГГУ, 12 - на филологический факультет ГГУ им. Ф. Скорины.

В настоящее время педколлектив школы продолжает работать над дифференциацией и совершенствует ее на основе создания, начиная с 1998 года, лицейских классов при БелГУТе, существование которых и в настоящее время дает высокую результативность при поступлении в ВУЗы (не менее 80 %).

С 1998 года СШ № 29 закреплена как экспериментальная площадка Национального института образования РБ по апробации новых учебно-методических комплексов 12-летней школы.
В школе создана творческая группа учителей-исследователей, которые апробируют учебно-методические комплексы, учебные программы и планы, подробно анализируют их содержание и структуру, результаты их использования в учебной деятельности. Замечания и предложения по совершенствованию содержания новых учебников, методических и дидактических пособий педагоги отражают в дневнике учителя-исследователя. Кроме этого каждый учитель дает  экспертную оценку содержания всего учебно-методического комплекса по своему предмету в аналитической записке, которая в конце учебного года представляется в Национальный институт образования.

С 2003-2004 учебного года в школе учителем начальных классов Захаренко Л.А. начала проводиться экспериментальная работа по апробации нового букваря Сторожевой Н.А.

С 1998 года учащиеся школы принимают активное участие в Международном конкурсе «Кенгуру» (математика), а с 2000 года - в Международном конкурсе «Русский медвежонок» (русский язык).

За 25 лет работы школа выпустила 37 учеников с золотой медалью и 52 с серебряной. Замечательные результаты показывали учащиеся школы, выступая на олимпиадах и конкурсах различного уровня. Высокий уровень профессионального мастерства наших учителей тоже оценен по достоинству и не только в пределах города или области, но и республики.

В 2006 году на смену директору школы Махову Александру Ивановичу приходит Селедцов Владимир Александрович, который не только верен уже сложившимся традициям и атмосфере школы, но и создает неповторимое её лицо. Мы  стараемся быть верны своему девизу «Совершенство – идеал будущего».

В настоящее время в школе работают: 1 отличник образования РБ (Махов А.И.), 3 учителя, награжденные грамотами Министерством образования РБ (Пиманенок ТФ., Богданович З.А.), 9 учителей, имеющие Благодарность Министерства РБ, 5 учителей, имеющие Грамоты Национального института образования, 12 учителей – Грамоты областного управления образования, Грамоты городского отдела образования и администрации отдела образования Железнодорожного района г. Гомеля.

За 25 лет в школе была создана хорошая учебно-материальная база: этнографический музей, 2 спортивных зала, 2 кабинета информатики, один зал ОФП, современные учебные кабинеты, отремонтированы актовый зал, столовая, вестибюль школы, создан кабинет по охране труда, кабинет ритмики; приобретены: фильтр для очистки воды (питьевой фонтанчик), музыкальная и мультимедийная аппаратура, DVD проигрыватель, жалюзи.

И поэтому хочется выразить сердечную благодарность всем тем, кто нам в этом помогает: администрации отдела образования Железнодорожного района г. Гомеля за поддержку и участие, которые делают школу еще лучше, ветеранам, которые своим трудом создали наш имидж, нашим шефам, без которых не было бы сейчас прогресса в нашем материальном развитии, родителям и родительскому комитету, которые заботятся о нас, как о своем ребенке.

Общество наделило педагогов доверием и ответственностью, требующих от них придерживаться самых высоких идеалов служению своему делу. И наш педколлектив прилагает максимум усилий, чтобы создать такой климат  и такие условия, которые делают из учеников вот уже 25 лет достойных людей и граждан нашей страны.

Вернуться на главную